Приметы и суеверия про ёлку и игрушки на Новый год

Приметы и суеверия про ёлку и игрушки на Новый годПредставьте себя ребёнком. Вспомните то прекрасное чувство, когда наступал декабрь, люди потихоньку начинали готовиться к наступлению Нового Года, ёлка в центре города украшалась прекрасными огнями и игрушками, чтобы радовать жителей. Вот родители приносят свою небольшую, но замечательно пахнущую ёлочку домой. Вы достаёте коробки с игрушками и начинаете её украшать, искренне радуясь, а также получая удовлетворение, и то самое ощущение праздника. Как мы знаем, в народе существуют некоторые приметы на новогодние праздники, и то, что касается игрушек, а также ёлки, безусловно могут присоединиться к списку этих примет.

Приметы про ёлку

Приметы на Новый год про ёлку и игрушкиЕсли раньше обязательно нужно было покупать натуральную ёлку за неимением другого варианта, то сейчас спрос на них значительно упал, потому что, во-первых, их вырубается за зря очень много, во-вторых, куда экономичнее иметь гипоаллергенное дерево. В любом случае, какую бы ёлку человек не решил приобрести, это обязательный атрибут новогоднего настроения и новогодних традиций.

Ёлка отождествляет семейные узы, крепкий домашний очаг, спокойствие и единение. Не очень хорошо, если на главный праздник в году будет отсутствовать ёлка или хотя бы её веточки. В давние времена считалось, что хвойное дерево на празднике является важным энергетическим символом, а также несёт за собой благополучие, как финансовое, так и личностное. Это символ, призывающий всё важное: богатство, удачу. Также является главным оберегом этих энергетически наполненных дней.

Очень часто люди ставят ёлку именно в углу квартиры, т.к. там она меньше мешается и не занимает пространство для прохода. Если говорить о приметах на Новый год, то такое местоположение не очень хороший выбор, потому что в углах скапливается много негативной энергии. Если говорить со стороны фэн-шуй, то для семейного благополучия ёлка должна стоять в правом дальнем углу. Если хочется завести ребёнка, то лучше её поставить в ближнем правом углу.

Ёлка обязательно должна простоять до Старого Нового года, и уже после проводов можно её убирать. Обычно это происходит после 14 января. Нельзя ёлку выкидывать с балкона – во-первых, можно кого-то сильно покалечить, во-вторых, вряд-ли её кто-то будет за вами убирать. В-третьих, тем самым можно накликать беду в свой дом, ведь ёлочка поделилась своей положительной энергией с хозяевами, а по итогу с ней так обошлись.

Приметы на Рождественские праздники про ёлку и игрушкиЕсли использовалась натуральная ёлка, то после уборки не спешите выкидывать все ёлочные иголки. Оставьте некоторое количество и спрячьте, чтобы никто не нашёл. Тем самым, если в гости придёт человек с плохим умыслом, то ему быстро станет некомфортно.

Про игрушки

Для того чтобы приметы на Новый год и Рождество касаемо ёлки работали, очень важно её украсить как можно наряднее. Первое, что нужно надеть на ёлку, это звезду. Новый Год находится недалеко от Рождества и если углубиться в историю появления самого знака звезды, то она символизирует Вифлеемскую звезду, которая привела волхвов к Христу. В настоящее время, она является символом приближения Рождества и защитой всех домочадцев. Кстати, после окончания праздника, снимать звезду нужно последней.

Касательно игрушек ведутся споры – какие же именно должны висеть игрушки на ёлке. Как мы знаем, каждый год отвечает за свой цвет и каждое приходящее животное также предпочитает определённую цветовую гамму. Для людей, которые жёстко придерживаются различных традиций, примет на Рождество, на Новый год, фэн-шуя и т.д, лучше всего использовать для ёлки только шары определённого цвета.

Вообще, чем больше разнообразных игрушек на ёлке, тем лучше. Не стоит забывать про гирлянды, дождики и различные искрящиеся вещи. Можно вешать игрушки в одной цветовой гамме, а рядом с ними другие, но не сильно выделяющиеся безделушки.

Если во время декорирования ёлки, сломалась или разбилась какая-то игрушка, это на счастье. Кстати, хорошими являются игрушки в виде рун, например, дагаз или феху. Главное не создать переизбыток магических символов, а также изначально разобраться какая руна за что отвечает. Также стоит помнить, что у рун есть перевёрнутое значение (чаще всего не положительное), поэтому нежелательно, чтобы их кто-то переворачивал.

После того, как все праздники закончатся, последнюю снятую игрушку не стоит убирать в коробку. Её лучше повесить над входной дверью. Этой последней игрушкой может являться как раз руна – тогда и защитное свойство будет сильнее, и меньше будет вопросов от гостей «зачем здесь висит игрушка».

Рождественский венок

Приметы на Рождество про ёлку и игрушкиНаверняка во многих рождественских фильмах вы могли видеть такие венки. У славян они всё больше набирают популярность. По приметам на Рождественские праздники лучше всего иметь и ёлку, и такой венок. Ёлка защищает внутри, венок снаружи. По своим магическим действиям он практически не отличается от хвойного дерева. Точно также не пропускает завистников в дом и защищает от нечисти. Поскольку на венок неудобно насаживать звезду, то обычно его обматывают лентой золотой или красной.

Как украсить ёлку на год Тигра

  • Здесь можно отдаться воле фантазии и выбрать необычный стиль – он может быть скандинавский, ретро, лофт.
  • Тигр скромный и скрытный тип, поэтому желательно, чтобы цвета были более приглушённые.
  • Прекрасно подходящими оттенками являются синий, голубой, серый, чёрный, оранжевый, золотой.
  • Песочный цвет можно заменить на бежевый или желтоватый, но не сам жёлтый.
  • Чёрный и серый цвета не должны являться основными. Кстати, может возникнуть некоторая трудность в поиске однотонных игрушек, поэтому можно сделать их самостоятельно.
  • Игрушки могут быть какого угодно формата, т.к. наша большая кошка не привередлива в этих вопросах.
  • Важно, чтобы ёлка смотрелась гармонично, т.к. для Тигра важен порядок.

Подводя итог, некоторые приметы действительно имеют свой смысл. Ёлка с игрушками задаёт определённую тональность, что значительно сказывается на праздничных днях, а также на днях пребывающего года. Обязательным фактором является наличие хорошего настроения, тогда и ёлку украшать будет в радость, да и сама она впоследствии будет радовать своей красотой.

РШТ

Искренне Ваша Русская Школа Таро

Статьи по Теме

Back to top button